Вернуться к списку новостей

Исторические особняки Урала показали на всероссийском фестивале

Участникам фестиваля показали четыре объекта культурного наследия, среди которых — уже отреставрированные «Дом Флоринского», «Усадьба ротмистра Переяславцева», «Дом городского головы И.И. Симанова», а также перспективный проект «Усадьба Бородиной».

«Проекты ДДА стали примерами работы по сохранению объектов культурного наследия на Урале. Компания представила как уже восстановленные, так и ожидающие реставрацию особняки и усадьбы», — сообщили в пресс-службе. Участие в конкурсе частного бизнеса, а не архитектурных бюро — редкость на этом фестивале, поэтому было принято решение включить в конкурсную программу исторические объекты, реставрируемые на частные средства инвестора.

На форуме объединились более 150 экспертов и специалистов из 18 российских регионов и стран-партнеров: Сербии, Белоруссии, Армении и других.

Участники представили свыше 100 проектов восстановления объектов культурного наследия. Главной темой фестиваля стало значение архитектуры древних городов в формировании культурного кода и сохранении духовной целостности российских исторических поселений. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры РФ и Минстроя России. По словам представителей ДДА, участие в фестивале позволило наладить совместную работу с регионами.

В дальнейшем компания планирует внедрять лучшие практики в Свердловской области, чтобы повысить инвестиционную привлекательность культурного наследия Урала. В пресс-службе холдинга подчеркнули, что исторические объекты Урала и Сибири не первый раз участвуют в подобных конкурсах.

В 2024 году на фестивале «Архнаследие» в Тюмени специалисты получили серебряную медаль в номинации «Объект промышленной архитектуры» за проект реставрации «Городской насосной станции» в Тобольске.